Как разучить собаку, чтобы она перестала писать дома?

 

Следы собачьей жизнедеятельности — вовсе не то, с чем хочет сталкиваться владелец, придя с работы. Почему питомец может оконфузиться в квартире? Как отучить собаку писать дома? И возможно ли перевоспитать взрослое животное?

Проблемы с туалетом могут возникнуть как у маленьких щенят, так и у взрослых собак. Кричать, ругаться и топать ногами бесполезно вне зависимости от возраста питомца, а вот выявление причин — первый шаг к исправлению дурно пахнущей ситуации.

Первопричина проблемы

Перед тем как отучить собаку гадить дома, в том числе и писать на диван или в кровать, нужно разобраться в причинах такого деструктивного поведения щенка. Иначе отучить пса гадить невозможно.

В первые дни пребывания щенка в квартире, ему нужно выделить место, где он сможет писать и гадить. Ведь выгуливать щенка, который еще не прошел полный комплекс вакцинации нельзя. Поэтому Ваш любимец может справлять нужду дома, но в четко определенном месте. Лучше если в этом месте будет находиться газетка, пеленка или специальный туалет. Убедитесь, что у щенка не будет сложностей с преодолением барьеров (стенки туалета могут быть слишком высокими для малыша). Поэтому лучше, если на месте, где он может писать и гадить будет расстелена специальная пеленка.

Если же процесс вакцинации закончился, и щенка можно выводить на улицу, то следует с первых дней приучать его справлять нужду не в квартире, а на улице причем на определённом участке, а не где попало.

И тут у хозяина появляется целый ряд вопросов, например:

  • как отучить собаку писать дома?
  • по каким причинам животное может гадить в квартире?
  • как приучить питомца справлять нужду на улице?
  • можно ли наказывать щенка если он испортил диван или кровать?
  • как наказывать щенка?
  • что делать если пес справляет нужду на колеса авто или на газон? и пр.

Несмотря на то что вопросов много, на каждый из них есть ответ, причем эффективность рекомендаций как отучить собаку гадить дома проверена на практике и используется опытными собаководами. Следуя советам можно приучить пса справлять нужду на определенном участке, а не где попало.

Незнание – как причина

Первая причина, по которой Ваш питомец будет справлять нужду в квартире – это причина незнания. Малыш просто не знает, что писать на диван нельзя, как и гадить в квартире в неположенном месте. Кроме того, он не понимает в каком месте можно справлять нужду, пока ему этого не объяснит хозяин. Причем объяснять нужно на понятном для щенка языке. Выделив щенку уголок, где он может справлять нужду, нужно контролировать, чтобы малыш писал в одном и том же месте. Для этого можно использовать специальные средства, которые доступны в зоомагазинах.

После того как малыш начал выходить на улицу, не ждите, что он сразу поймет, что от него требуется. На первых порах он может рассматривать улицу как место для игр, а писать и гадить по-прежнему где попало, в том числе, в квартире. При этом от хозяина и его настойчивости зависит будет он гадить в неположенном месте или четко на пеленку или газетку. Кстати, под неположенным местом понимают не только ковер в квартире, но и газон, колеса авто и пр. Также пес не должен справлять нужду в вольере или в подъезде.

У щенка мочевая система еще слабая, поэтому выдержать до следующего выгула у него не всегда получается. Так что не удивляйтесь, если между прогулками он будет писать на ковер в квартире. При этом если у собаки нет определенного уголка, то писать она будет где попало. Если же с первых дней приучить ее справлять нужду в определённом месте, то при дальнейшем обучении гигиене проблем никаких не должно быть.

Отсутствие внимания – как причина

Нехватка внимания может также стать причиной, по которой малыш будет писать и гадить в неположенном месте. Так если Вы выгуляли щенка или взрослую собаку утром и оставили в одиночестве на весь день, то не удивляйтесь, что по возвращению Вы застанете испорченный диван или изгаженную кровать. Это самый настоящий протест.

Решение пса гадить в неположенном месте – не что иное как желание показать, что он не хочет так долго оставаться один. В данном случае на вопрос как отучить собаку писать на диван или на ковер в доме или квартире поможет ответить методика, которая используется, чтобы отучить щенка грызть вещи в доме. Так, собаку нужно приучить к своим уходам, но так, чтобы она понимала, ее не бросили, и к ней хозяин обязательно вернется. После того как пес поймет, что его не бросили, он перестанет гадить на ковер или писать в кровать.

Болезнь – как причина

Если до определенного момента животное справляло нужду на улице, а в последнее время стало гадить и писать в неположенном месте, значит собака заболела. В последнее время домашних питомцев все чаще переводят на сухой корм, который хоть и полезный, но может спровоцировать развитие заболеваний мочевой системы. Из-за проблем с мочевой системой собака может начать писать в неположенном месте из-за недержания. Если Вы заметили, что собака вдруг начала писать где попало, то стоит обратиться к ветеринару и провести обследование.

Аналогичные проблемы вызывает воспаление, которое животное могло подхватить на прогулке (питомец перемерз или купался в грязном водоеме). При наличии инфекции и воспаления животному сложно будет справлять нужду на улице и в результате пес может начать писать в квартире, причем где попало, а не на газетку.

И наконец, если пес писает где попало в квартире, да еще и гадит, то скорее всего это проявление обиды на хозяина или результат перенесенного стресса. Нельзя игнорировать такие симптомы и нужно либо обратиться к ветеринару, либо изменить способ взаимодействия с питомцем. А вот наказывать, применяя физическую силу, нельзя ни в коме случае, так как это только усугубит ситуацию.

Отучаем собаку писать дома:

  • Если вы увидели, что собака писает в помещении, немедленно остановите ее. Скажите: «Нет!». Будьте утвердительны и строги, но не кричите! Собака должна осознавать, что ее любят, но она что-то сделала неправильно.
  • Возьмите поводок и выведите животное на улицу. Гуляйте, пока собака не пописает. Время прогулки не ограничивайте. Постарайтесь находиться на улице до того момента, пока питомец не справит нужду.
  • Если вы заметили, что животное начало крутиться и обнюхивать пол, то это сигнал к тому, что собака хочет в туалет. Дайте утвердительную команду, к примеру, «В туалет!». Выведите питомца на улицу на несколько минут, чтобы он смог сходить в туалет. На этапе обучения важно чтобы собака была у вас постоянно на виду, особенно если она длительное время не ходила в туалет. В противном случае на полу может появиться очередная лужа. Команду «В туалет» нужно давать и на улице, когда вы заметили, что собака хочет пописать.
  • Если собака не пописает, то посадите животное в вольер и выведите на улицу через несколько минут. В случае если вольера нет, то просто увеличьте время прогулки.
  • Когда собака выполнила вашу команду и пописала, обязательно похвалите ее, погладьте и дайте какое-нибудь лакомство. Животное должно понимать вашу благодарность за выполнение команды. Хвалить животное нужно только после выполнения команды, то есть тогда, когда собака сходила в туалет.
  • Приобретите специальный спрей, аромат которого неприятен для животных. Обработайте ним мебель, а также те места, где собака пытается мочиться. Специфический запах такого аэрозоля будет отпугивать животное от запрещенных мест. Если этого не сделать, то будет существовать риск того, что животное снова написает. Обработать этим спреем нужно также те места во дворе, где зачастую мочатся другие животные.
  • Как уже упоминалось, определите для собаки команду, которая будет служить командой для похода в туалет. Ее текст может быть любой, например, «в туалет!», «на улицу!» или «займись делом!». Хвалите и балуйте собаку каждый раз, когда она пописает на улице. Через несколько недель вы будете приятно удивлены тем, что ваша собака выполняет команду, и справляет нужду только на улице.
  • Похвала и вознаграждение – обязательный элемент при обучении собаки ходить в туалет на улице. Всегда, когда вы идете на прогулку, берите с собой лакомство для собаки, чтобы в нужный момент отблагодарить животное.
  • Помните, что если во время прогулки собака не сходила в туалет, то на стадии обучения нельзя заводить ее в дом. Лучше всего погулять еще, пока питомец не справит нужду.

Химические и народные средства борьбы

Зоомагазины предлагают ряд спреев, отучающих собак гадить в неположенных местах. Примеры популярных средств приведены в таблице.

Таблица — Средства, отучающие собаку гадить дома

Препарат Производитель Форма выпуска и объем Описание
«Антигадин» «Химола» (Россия) Спрей, 100 и 150 мл — Ферменты перерабатывают собачью метку в отталкивающий сигнал;
— защиту обновляют ежедневно
«Лучший Друг «Отучаю гадить» «Апи-Сан» (Россия) Спрей, 100 мл — Уничтожает аммиачный запах;
— апельсиновая отдушка оставляет неприятный для животного аромат
NATURE’S MIRACLE 8in1 (США) Спрей, 237 мл — Отбивает желание справлять нужду в неположенном месте;
— подходит для выработки запрета на лазанье по мебели

В особо тяжелых случаях могут помочь народные рецепты:

  • апельсиновые корки — подходит для маленьких собак и локальных участков;
  • молотый перец — радикальный и небезопасный метод, так как раздражитель может попасть на слизистые;
  • аппликатор Кузнецова — еще более радикальный способ отучить животное лазить по дивану или кровати в ваше отсутствие.

Как приучить щенка к туалету

Если вы фанатик стерильной чистоты, собака в квартире сведет вас с ума: до 4-месячного возраста (пока не сделаны необходимые прививки) ее лучше не выпускать из дома.

На этот период запаситесь терпением и собачьими пеленками (газетами), чтобы разложить их в самых «опасных» местах. Кстати, любителям ворсистых напольных покрытий и ковров, в частности, лучше от них избавиться – снять или скатать. Несколько щенячьих «ручейков» превратят ваш ковролин в источник стойкого специфического аромата.

Учтите, что кишечник и мочевой пузырь детеныша еще не окрепли: ему сложно выдерживать продолжительные интервалы между прогулками. Как только закончится карантин, выносите щенка во двор после каждого приема пищи.

Если такой возможности нет, приучайте животное к туалету.

Первый способ

  1. Понаблюдайте, где чаще всего малыш справляет нужду и поставьте там большой (собачий) лоток, устланный газетами.
  2. После сна и приема пищи ставьте питомца в лоток, нежно массируя животик.
  3. Сопровождайте это действие словами «делай дела», придерживая щенка, пока он не испражнится.
  4. Следите за ним во время игры, чтобы успеть донести его до лотка, когда потребуется.

Благодаря этому методу щенок учится не пачкать квартиру и заодно справлять нужду по команде. Для подстраховки разложите в разных углах несколько пеленок: питомец помочится на них, если не успеет добежать до лотка.

Помните, что пеленка – это палка о двух концах. Чем дольше щенок оправляется на нее, тем сложнее его приучить к клозету на улице. И еще: собаки (особенно карманных пород), привыкшие к пеленкам, гадят впоследствии на любой текстиль.

Второй способ

Он подойдет для чрезвычайно занятых на работе либо лентяев. Щенок получает в свое распоряжение отдельную комнату, пол которой полностью укрывают пленкой. Поверху кладут слой из старых газет. Доступ в другие помещения перекрывают, и малыш привыкает ходить в туалет на газету. Со временем число газет сокращают, сводя до минимума. Если щенок ошибается, газет снова становится чуть больше. В итоге остается одна газета/пеленка там, где удобно хозяину.

Если вы заинтересованы в том, чтобы собака научилась опорожняться на улице, какое-то время берите с собой пеленку. Когда животное освоится в непривычных условиях, о пеленке можно будет забыть.

Как отучить щенка гадить дома

Только вы вздохнули с облегчением, привив тузику нужные гигиенические навыки для совместного обитания с ним в квартире, как наступает новый этап — перенос полезных привычек на улицу.

Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее питомец перестроится. После каждого кормления и сна выносите его во двор, массируйте брюшко (не забывая про волшебный призыв «делай дела», или «пис-пис»), добиваясь необходимого результата.

Выход в туалет нельзя считать прогулкой. Только после того, как щенок полностью опорожнится, можно дать ему вдоволь порезвиться, но не ранее!

Кинологи советуют гулять с подрастающим хвостатым другом чаще, чем кормить его. Даете корм 5 раз в день, значит, на свежий воздух ваш воспитанник должен выйти 7-8 раз: после ночного сна, после каждого приема пищи и поздно вечером перед сном.

В идеале физически и психически здоровый щенок без труда приучается к туалету под открытым небом. В ином случае — ищите и устраняйте причину.

От бывалых собачников можно услышать — «Будет гадить дома, пока щенок». Да, но для начала неплохо понять, находится ли ваш воспитанник в нежном щенячьем возрасте или давно перерос его. У разных пород свои возрастные критерии: так, 10-месячные овчарка и маламут — несмышленыши, а 10-месячный той-терьер— вполне взрослое создание.

Как отучить собаку гадить при помощи отпугивающих запахов

Сейчас во многих ветеринарных аптеках и зоомагазинах большой ассортимент специальных препаратов, которые можно использовать как вспомогательное средство, чтобы отучить собаку гадить в неположенном месте, к примеру, на ковре. Эти средства достаточно эффективны, стоит лишь побрызгать все места, где питомец пристрастился это делать. Запах отпугнет собаку, когда она в следующий раз только соберется сделать неприемлемый поступок.

Эти средства успешно применяются не только в квартирах, но и на дачных участках, они помогают сберечь грядки и газоны. Очень часто молодые псы на прогулке не понимают, где им можно сходить по нужде, а где нет. К сожалению, животное не осознает наличия грядок, газонов, палисадников. Лучшим выходом станет распространение отпугивающих запахов там, где питомцу гулять запрещается. Однако многие химические средства быстро улетучиваются или вовсе загрязняют почву. Поэтому сайт mschistota.ru рекомендует приготовить такое средство самостоятельно из подручных ингредиентов, тем более что нет ничего проще. Его можно создать на основе спирта, уксуса, махорки, цитрусовых или даже из жгучего перца — в домашнем обиходе еще немало запахов, которые отпугивают собак. Спирт Запах медицинского спирта держится долго, а собаки его не выносят. Поэтому если она учует подобный аромат, то еще долго будет стараться избегать этих мест. Разложите тампоны, пропитанные спиртом по саду. В квартире же достаточно протереть пол водой с добавлением небольшого количества спирта.

Острый перец Жгучий перец также способен защитить сад и огород от нападок питомца. Отвар жгучего перца раздражает слизистую, поэтому собаки будут избегать контакта с этим средством. Обрызгайте им листья  растений, грядки или, допустим, помойте с ним подъезд, если животное его облюбовало. Уксус Уксусная эссенция тоже является превосходным отпугивающим средством для собак. Смочите этим раствором тряпочки и разложите по «злачным» местам. Эффект не заставит себя долго ждать — собака вряд ли захочет там находиться, а тем более писать. Цитрусовые Запах цитрусов подходит больше для помещений, так как выветривается быстрее, да и нерационально было бы раскладывать по всему участку остатки апельсинов и лимонов. Смазывать поверхности соком цитрусовых придется ежедневно, но, в конце концов, собака запомнит, где находится источник отпугивающего запаха и поймет, чего от нее хотят. Пищевая сода Припорошите пищевой содой по всей поверхности газона. Можно также применять содовый раствор и полить им место, где псина успела пометить территорию. Вряд ли она вернется туда с плохими намерениями. К тому же, пищевая сода защищает растения от других болезней или насекомых. Она нейтрализует запах мочи и отпугивает других собак.

10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ДЕТЕЙ И СЕМЬИ

ТОП 10 САМЫХ ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК

САМЫЕ УМНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ПОРОДЫ СОБАК

СТРИЖКИ ПУДЕЛЕЙ: СТАНДАРТНЫЕ (БОЛЕЕ 60 ИЗОБРАЖЕНИЙ)