Цветок декабрист или зигокактус Шлюмбергера: описание,фото,видео,размножение,уход

 

Флора радует глаз разнообразием видов растений самых разных цветов, размеров и причудливых форм. Одним из самых необычных представителей является американский кактус, имеет интересное название — декабрист, или зигокактус. Это совершенно особое растение, которое разрушает представление о том, что такое кактус, так как описываемый экземпляр не очень хорошо дружит с солнечной погодой и очень любит воду. Именно благодаря своей специфичности декабрист заслуживает внимания и места на подоконнике, в тему чего и приставлена ​​данная статья, предоставляя всю необходимую информацию для домашнего разведения «заграничного гостя».

Описание комнатного растения

Каждое растение особенно по своему, однако в описываемого кактуса есть специфические только для него черты, которые делают его уникальным тропическим растением. Основной отличительной особенностью является то, что оно начинает цвести тогда, когда все другие представители растительного мира «отдыхают». Однако это далеко не единственное, что отличает декабриста от других кактусов. Важной особенностью является и отсутствие типичных игл.

Одной из важнейших особенностей цветка, который необходимо учитывать, выращивая его на своем подоконнике, есть антипатия растения к яркому свету.Если учесть, что это все-таки кактус, то непереносимость жары — это нетипичное явление. В связи с этим, следует отказаться от выращивания декабриста на южных и западных окнах, так как прямые лучи света могут навредить ему. В противном случае его конечные сегменты начинают отмирать.

Очень любит декабрист в теплое время года подышать свежим воздухом, по этой причине следует позаботиться о том, чтобы у цветка был доступ к этому ресурсу. Лучше всего располагать летом растение на лоджиях, открытых балконах или на террасах, но только в темных местах, чтобы на тропический кактус не попадал солнечный свет. Требует чудо-цветок в систематическом души, в связи с чем его в теплое время приходится все время опрыскивать и часто поливать.

Приятным возведением для обладателей декабристом станет информация о том, что это растение живет достаточно долго. В среднем, этот цветок радует цветением в новогодний сочельник в течение 15-20 лет подряд. Однако этот представитель флоры капризный и не любит, когда его лишний раз беспокоят, переставляют и даже возвращают, на что он может реагировать несдержанным отказом от листьев.

Особенности ухода и выращивания цветка дома

Как уже было отмечено, такой замечательный цветок, как рождественник очень капризный к внешним условиям и не любит, когда с ним обращаются ненадлежащим. По этой причине, для того, чтобы растение цвело и радовало глаз на протяжении долгих лет, следует уделять ему чуть больше внимания, чем другим жителям подоконников, особенно кактусам. Таким образом, чтобы сложностей с выращиванием декабриста не возникло, ниже достаточно подробно описаны основные виды ухаживают процедур, которые необходимо реализовывать в процессе выращивания зигокактуса.

Как поливать рождественник

Первое, на что нужно обратить внимание — это полив, так как данная процедура является основной в рамках ухода за растением. Если же обычный кактус забыть полить, то ничего страшного не произойдет, но эта история вовсе не о рождественник. В том случае, если растение пересохнет, то это практически всегда будет приводить к потере цветка. Таким образом, декабрист нуждается не просто в регулярном увлажнении, а в специфическом увлажнении.

Нужно заметить, что зигокактус требует систематического обильном поливе, однако важно не переусердствовать, так как цветок не только не любит засуху, но и очень большое количество воды. Что касается температуры и состава жидкости, то она обязательно должна быть отстоянной и прохладной. Прибегать к поливу нужно тогда, когда верхний слой почвы подсох.

При этом, одних поливов недостаточно, так как воздух в помещении с цветком должен быть хорошо увлажнена. По этой причине, для того, чтобы тропический гость чувствовал себя хорошо, его следует ежедневно опрыскивать водой из пульверизатора. Если нет возможности осуществлять подобные процедуры, то достаточно будет поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой, что позволит увлажнить воздух.

Освещение и температурный режим

В пункте об особенностях этого растения было уделено внимание отношению Рождественник к свету и температуры. Сейчас же, следует более четко и подробно описать необходимые окружающие условия для выращивания кактуса дома. Что касается освещения, то лучше избегать прямых солнечных лучей, в связи с чем цветок нужно хранить на подоконниках, выходящих на север.

Летом можно отправить растение на балкон или установить его у корней раскидистые деревья, скрывающей кактус в тени. Оптимальная температура для декабриста составляет 30 градусов, однако, в период отдыха (первые два месяца осени) цветок должен находиться в покое в тени при температуре около 15 градусов. Также в этот период значительно реже приходится его поливать.

Чем подкормить декабриста, чтобы он зацвел

Следует заметить, что подкормка декабриста — это обязательная процедура, которая, как ни странно, реализуется только в весенний и летний период. Весной подкормка проводится один раз в месяц, летом каждые две недели. Для этих целей применяются комплексные удобрения для цветов, однако используемый объем должен быть меньше в два раза, чем написано в инструкции. Начиная с сентября цветок дополнительной подкормки не нуждается.

Формирование цветка обрезкой

Для того чтобы растение имело приятный внешний вид и обильно цвело, его нужно формировать с помощью обрезания, а точнее откручивания. Лишние и неправильно растущие побеги откручивают вручную, без использования ножниц и секатора. Проводить процедуру формирования цветка нужно с начала по конец июня, когда кактус максимально «лояльный» к изменениям.

Когда и как пересадить зигокактус Шлюмбергера

Пересадка нужна каждому комнатном растении, так как по мере его развития старый горшок становится тесен, а почва истощается. При пересадке зигокактуса важно следовать следующим правилам:

  • молодые растения в период активного роста пересаживают ежегодно, взрослые же особи подвергают данной процедуре раз в 3-4 года;
  • процедуру лучше проводить после окончательного завершения цветения перед периодом покоя, или уже после его завершения — в конце марта;
  • в новую емкость обязательно нужно поместить дренажный слой, заполнив им треть высоты емкости;
  • сам горшок должен быть не слишком высоким и желательно широким.

При пересадке растение просто вытаскивают из старого горшка, осторожно снимают основную массу земляного кома, чтобы не повредить корешки, и помещают в новую емкость, хорошо присыпая новой почвой. По окончании процедуры нужно не забыть полить кактус.

Как размножить растение черенками

Данный тип кактуса хорошо размножается черенками, так как растение подвержено быстро и без особых сложностей формировать корешки. Для рассадки достаточно будет отделить от здорового побега пластину в 2-3 последних сегмента, причем можно сделать это осторожно пальцами. Полученный отросток нужно в течение пары дней подсушить, после чего неглубоко поместить в увлажненную почву и сверху накрыть пленкой для создания эффекта парничка (не стоит забывать о необходимости ежедневного проветривания). Через пару недель пленку можно полностью убрать.

Болезни и проблемы, связанные с выращиванием цветка

Несмотря на то, что декабрист считается растением неприхотливым, при его выращивании в домашних условиях все же могут возникать некоторые проблемы. Для их устранения важно понимать, почему они возникают, и тогда борьба будет наиболее продуктивной. Рассмотрим основные сложности выращивания и содержания.

Красные точки на листьях

Одной из самых распространенных проблем является покраснение листьев растения. Такое явление — следствие некоторых особенностей условий содержания, в частности:

  • большое количество яркого освещения. Как уже отмечалось ранее, наиболее комфортным для декабриста является нахождение в полутени, а вот если света будет слишком много, то не исключено сильный ожог листьев, что обычно происходит весной и летом. Первое, что стоит сделать, если на листочках начали появляться красные или фиолетовые пятна — переместить горшок на северную сторону;
  • такой оттенок окраски листьев могут получить из-за неправильно проведенной подкормки, а именно под влиянием дефицита фосфора
  • покраснение листьев, постепенно переходит в стадию упадка, свидетельствует о чрезмерном объеме полива. Несмотря на то, что цветок любит влажность, все равно есть предел, и при сильном превышении комфортных объемов начинается порчи корней, может закончиться гибелью растения;
  • покраснение, локализованные на кончиках молодых побегов во время их роста — явление нормальное, и является особенностью развития новых сегментов. Постепенно побеги приобретут нормальный оттенок.

Почему в декабриста вялые листья

Несмотря на то, что все продаваемые растения уже адаптированы и выведены максимально устойчивыми независимо от условий, частой проблемой оказывается изменение состояния листья — они как бы теряют влагу, становятся мягкими и вялыми, будто вот-вот завянут полностью. Чаще всего такое происходит во время отопительного периода, когда батареи сильно иссушают воздух, и растения на подоконнике неизменно от этого страдают. Для декабриста важна высокая влажность воздуха, так как этот кактус родом из тропических лесов. Если при обнаружении проблемы начинать обильно поливать горшок, то можно просто ухудшить ситуацию — земля начнет закисать, корни гнить, и тогда вялость листочков будет уже от избытка влаги.

Решение проблемы вялости листьев, спровоцированной сухостью воздуха, ищется только в методах повышения данного показателя. Так, надземную часть можно часто опрыскивать водой, или разместить рядом горшком поддон с мокрой галькой.

Почему опадают бутоны

Обычно рождественник начинает выбрасывать бутоны с ноября месяца, и уже в декабре начинается пышное цветение. Однако нередко случается так, что успешно начав процесс цветения, кактус сбрасывает бутоны. Происходит такое неприятное событие по нескольким причинам. Первая — изменение местоположения горшка, так как зигокактус трудно реагирует на изменение привычного места, иногда плохо заканчивается даже частое развертывания горшка. Пониженная влажность воздуха, чрезмерный полив, низкая температура воздуха, наличие температурных перепадов — все это может привести к сбросу бутонов. Стоит помнить, что цветение — самый чувствительный и деликатный период в жизненном цикле растения, поэтому для его поддержки необходимо проявить максимальное внимание к условиям содержания.

Что делать, если декабрист не цветет?

Цветения зигокактуса очень красивое, и практически все заводят это растение только за тем, чтобы раз в год наслаждаться этим прекрасным событием. Однако довольно часто происходит так, что цветы просто не появляются, и ожидаемого пышного цветения не наступает. Если так произошло, то необходимо пересмотреть условия содержания, ведь отсутствие цветения могут вызвать следующие факторы:

  • кактус не «почувствовал» наступления данного периода действия стабильных условий окружающей среды. Чтобы пробудить растение, с конца сентября его нужно поместить в более прохладное место и сократить полив, а в ноябре вернуть в нормальные условия с достаточным количеством света — тогда кактус начнет готовиться к выбрасыванию бутонов;
  • во время того, как растение должно было готовиться к зацветанию, условия выхода были неправильными — недостаточный полив, низкая влажность, мало света;
  • цветение может начаться только с одной стороны, и происходит так через неравномерно освещения;
  • земля должна всегда хорошо поливать, но вот застоя влаги важно избегать, иначе корни загнивают, и тогда речи о цветении и не будет идти вообще.

В вопросе как заставить цвести декабрист в домашних условиях, важно учитывать специфику причины, послужила появления такой проблемы. При устранении причины наладится и процесс формирования бутонов, и в силу неприхотливости растения обычно достаточно просто четко следовать всем рекомендациям по уходу.

Цветок декабрист знаком многим и популярный, с ним связаны многочисленные приметы и на него возложена декоративная функция. Выбирая экземпляр для своего дома важно знать, что существует немало его разновидностей, которые отличаются в том числе и характеру цветения.