Откуда берутся фосфаты в аквариуме?

 

1. Первый источник — Водопроводная вода (в некоторых городах в водопроводную воду специально добавляют фосфаты). Отсюда общий совет: тестировать воду из под крана, чтобы знать, с чем мы имеем дело. Это самая ужасная причина возникновения фосфатов, в этом случае подменами воды снизить уровень фосфатов в вашем аквариуме не удастся.
2. Второй источник — Корм для рыб. Следовательно основная идея — не перекармливать рыб, а может и вообще устраивать хотя бы 1 «разгрузочный день» в неделю вообще без кормежки (рыбка точно за это время от голода не умрет, при этом стимулируется иммунитет рыб, а также снижается уровень фосфатов в воде).

Куда же деваются фосфаты:

1. Фосфаты нужны непосредственно рыбам (развитие костной и нервной систем), однако рыбы фосфор корма полностью не усваивают, его избытки выводятся в виде экскрементов и накапливаются в грунте (необходимо сифонить грунт).
2. В грунте обитают целый конгломерат микроорганизмов, которые специализируются на извлечение энергии посредством трансформации фосфатов и нитратов, но их потребности не настолько велики, чтобы фосфаты удалить полностью.
3. Главный потребитель – аквариумные растения. Это единственный «мощный фосфатный фильтр», прямо таки «фабрики по утилизации фосфатов» — чем больше растительной массы в аквариуме, тем надежнее удаление органических остатков вообще и фосфатов в частности. Самая главная роль по потреблениям фосфорсодержащих веществ (помним, что основная масса фосфатов содержится в грунте) принадлежит розеточным аквариумным растениям, формирующим мощную корневую систему. Так уж извините, но нравятся вам эхинодорусы или нет, но их присутствие в аквариуме заметно снижает уровень фосфатов. Прочие растения типа длинностебельки или чисто водная растючка (перестолистник и проч.) хороши по борьбе с нитратами и мало влияния оказывают на фосфорный обмен (конечно, и они нуждаются в фосфоре, но кардинальных изменений не принесут).
4. Последний потребитель фосфатов — это низшие растения. Вот уж здесь к бабке не ходи, если в вашей воде начинает увеличиваться уровень фосфатов — жди вспышки различных водорослей.

Итак, не утилизированные «избыточные» фосфаты в водной среде образуют соли с кальцием и другими металлами, выпадают в осадок и накапливаются в грунте. Однако при изменении условий, в т.ч. при сдвиге рН в кислую сторону образованные соли вновь могут диссоциировать с повышением общего уровня фосфатов, отсюда понятны методы контроля по этому показателю аквариумной вода:

1. Увеличить подмены воды (если сама водопроводная вода не содержит большого количества фосфатов).
2. Качественно сифонить грунт.
3. Уменьшить объем кормления рыб.
4. Не допускать перенаселение аквариума.
5. Увеличить массу аквариумных растений, особенно розеточных (подойдут эхинодорусы, криптокорины).
6. Повысить карбонатную жесткость (если это не противоречит условиям содержания ваших питомцев).