Гетерантера остролистная: содержание,описание,фото,размножение

 

У аквариумистов – и опытных, и новичков – гетерантера остролистная вызывает только нежные чувства. Не секрет, что большинство красивых аквариумных растений довольно капризны: то грунт не подходит, то вода не той мягкости, то рассаживать их практически невозможно. Конечно, гетерантера тоже имеет свои определенные предпочтения, которые стоит знать и учитывать, но никаких особых условий не требует, хлопот не доставляет, аквариум украшает и озеленяет отменно, рыбкам убежище предоставляет, а их хозяевам, благодаря неприхотливости, оставляет достаточно времени для любования своими питомцами. Недаром аквариумные фанаты активно и с жаром рекомендуют новичкам именно это растение.

Гетерантера остролистная в природе

Heteranthera zosterifolia встречается в тропической Америке (Северной и Южной) и тропической Африке. Ее обнаружили в таких странах, как Северная Аргентина, Южная Бразилия, Боливия и Парагвай. Растение предпочитает водоемы с очень медленным течением или вовсе стоячей водой.

Как выглядит гетерантера остролистная

Это очень нежное красивое растение с длинными (до 40-50 см), хрупкими стеблями и узенькими листьями ланцетной формы светло- или ярко-зеленого оттенка.

Средняя длина листа 7 см, ширина 0,5 см. Корни у него тонкие, белые, слаборазвитые.

Нередко гетерантеру остролистную путают с эйхорнией разнолистной (Eichhornia diversifolia). Это родственницы, они очень похожи внешне, но все же это разные растения.

Основное отличие между ними в том, что у первой листья прямые или чуть волнистые, а у второй — дугообразные, напоминающие пальму.

Правила содержания в аквариуме

Гетерантера остролистная – относительно выносливое растение, которое можно содержать при температуре воды 22-26оС. При понижении температурного режима, она будет расти медленнее, её внешний вид может исказиться. Для получения роскошного куста, придерживайтесь температуры воды выше 20 градусов в любое время года. Вода в резервуаре рекомендуется низкой жёсткости, слабой кислотности. В жёсткой воде старые листочки быстро портятся и гибнут, от растения может сохраниться только крупные листья в розетке, их вид будет неприглядным.

Этот вид растения предпочитает настоянную, «старую» воду. Можно в водоем добавить немного торфа, который подкислит грунт и воду. Замены воды лучше проводить регулярно, доливая по мере загрязнения или испарения (20% от объема аквариума). Не допускайте появления взвешенных частиц и мусора, гетерантера остролистная любит чистоту, от накопившихся на листьях остатков грязи, быстро портится.

Освещение резервуара должно быть ярким – при нехватке света стебель вытягивается, увеличивается расстояние между листьями, что деформирует внешний вид. Количество светового дня – 12 часов, при таких условиях листья вырастают крупными, их становится много, что делает растение пышным и роскошным.

Лучи света должны достигать дна аквариума, чтобы нижние листочки могли получить свет в достаточном количестве. Для этого понадобится несколько люминесцентных ламп мощностью 0.5 Вт.

Гетерантера остролистная получает подпитку из воды, и поглощает то, что в ней растворяется. Она может расти в грунте любого типа, толщина слоя субстрата не имеет значения, как и его насыщенность удобрениями. Гетерантеру можно выращивать в грунте любого типа, важно, чтобы она в нём укоренилась. В свежей, «новой» воде не установлен биологический баланс, она бедна на полезные бактерии и микроэлементы, поэтому в ней растение не сможет развиваться. В новую воду лучше добавить жидкие удобрения в расчете 2-3 мг на 100 л воды. Прекрасный способ насытить растение полезными веществами – высадить его в резервуар, где живут рыбки и другие виды растений.

Гетерантера остролистная в дизайне аквариума

Ценность этого растения обусловлена тем, что оно активно ветвится, само по себе образует плотные группы и при этом растет не вверх, а в стороны. Содержать его лучше в средних (около 150 л) невысоких аквариумах.

В противном случае, особенно при умеренном освещении, начинает оголяться нижняя часть стебля, сбрасывая листья и теряя декоративность. Если такое произошло, то выход один – оборвать верхушки и пересадить их в грунт.
  • Оптимальное место для гетерантеры – задний план. Некоторые аквариумисты с опытом советуют посадить ее там с двух сторон и при помощи освещения придать диагональный наклон к боковым стенкам, утверждая, что смотрится это очень красиво.
  • Можно расположить ее и в центре аквариума, но при условии регулярной стрижки, иначе визуально водоем будет смотреться как разрезанный пополам.
  • Допускается вывести гетерантеру даже на передний план, но тогда нужно будет подстригать ее дважды в месяц.

Особенно красиво смотрится это растение в контрасте с краснолистными породами.

Освещение

Освещение должно быть достаточно ярким. При недостатке света гетерантера остролистная не только сильно вытягивается, но её листья быстро мельчают. Освещение может быть как естественным, так и искусственным. В больших глубоких аквариумах для гетерантеры целесообразно устраивать боковую подсветку. Продолжительность светового дня может колебаться в очень больших пределах и зависит от интенсивности освещения. Растение лучше всего содержать в аквариуме со светолюбивыми гидрофитами.

Грунт

Характер грунта для гетерантеры существенного значения не имеет, так как основное питание она получает непосредственно из воды. Специальная минеральная подкормка для неё не требуется. Ориентироваться в этом отношении надо на более требовательные растения, находящиеся в аквариуме.

Размножение

Гетерантеру остролистную легко размножать черенкованием. Для этого берется верхушечный побег или средняя часть стебля с хорошо выраженным боковым побегом. Черенки можно оставить плавать у поверхности до тех пор, пока у них не образуются корни. В плавучем состоянии гетерантера растет несколько медленнее, но сохраняет прежнюю форму. Содержать гетерантеру можно в условиях влажной оранжереи, но обычно это не практикуется, так как экземпляры, выращенные в воздушной среде, не имеют большой декоративной ценности.