Лучшие производители внешних фильтров для аквариумов

 

Внешний фильтр для аквариума – это устройство, которое очищает воду в аквариуме от остатков корма, отходов растений и рыб, удаляет распадающиеся органические вещества и поддерживает оптимальную химическую и биологическую среду для рыб и других живых существ в аквариуме.

Такой фильтр состоит из двух основных компонентов: корпуса с насосом и заполнителя. Рабочий процесс происходит следующим образом: вода через шланг поступает в корпус фильтра и проходит через набор заполнителя, который служит для механической и биологической очистки, затем отфильтрованная вода возвращается обратно в аквариум.

Для удобства эксплуатации, большинство внешних фильтров оснащены автоматическими системами регулировки, например, механическим, биологическим и химическим фильтрами, которые могут быть заменены, когда они изношены, а также потоком воды, который может быть регулирован с помощью насоса.

При правильном использовании внешний фильтр может быть одним из самых эффективных и надежных инструментов для очистки аквариума.

Как работает

Внешний фильтр для аквариума работает по принципу механической и биологической фильтрации.

Механическая фильтрация происходит за счет специального материала — фильтрующего материала, который удаляет из воды крупные механические загрязнения, такие как остатки корма, растительная масса, рыбий помет и другие.

В биологической фильтрации воду проходит через различные слои субстрата, на которых образуются биологические колонии микроорганизмов, которые ликвидируют более мелкие загрязнения.

Внешние фильтры для аквариума могут использоваться как для пресноводных, так и для морских аквариумов. Они обеспечивают хорошее качество воды, предотвращают развитие в воде вредных бактерий и других патогенных микроорганизмов.

Производители

  1. Eheim
  2. Fluval
  3. OASE
  4. Aquaclear
  5. ATI Sponge
  6. SunSun
  7. Hydor
  8. Cascade
  9. Penn-Plax
  10. Marineland

Виды внешних фильтров для аквариумов

  1. Насосные фильтры: эти фильтры используют помпу для циркуляции воды через камеры фильтрации, в которых происходит физическая, биологическая и химическая фильтрация.

  2. Внутриаквариумные фильтры: эти фильтры устанавливаются внутри аквариума и выглядят как кислородные камни. Они используются для механической фильтрации и химической очистки.

  3. Шнековые фильтры: этот тип фильтра использует вихревой метод движения воды. Он вытягивает загрязненную воду из аквариума через трубу, проходит через шнековое устройство и возвращается обратно в аквариум.

  4. Биологические фильтры: эти фильтры работают на основе биофильтрации. Они используются для обеспечения баланса бактериальной флоры в аквариуме.

  5. Каплепадные фильтры: проходя через несколько слоев специального наполнителя, вода поступает в непосредственный контакт с кислородом, что способствует более эффективной очистке. Они работают на основе физической, химической и биологической фильтрации.