Криптокорина: виды,описание,разведение,содержание,внешний вид

 

Криптокорины – травянистые растения семейства ароидные, которые пользуется широкой популярностью у аквариумистов. Любимы многими, в том числе начинающими, аквариумистами, за относительную простоту в уходе.

Общие сведения

В природе растение произрастает в болотистой местности, в прибрежных районах островов Юго-Восточной Азии, а также в небольших речках, которые исчезают во время засухи. Листья растения при этом находятся под водой, однако цветок криптокорины выбрасывают над поверхностью воды. Большая часть видов растет под пологом тропических деревьев, поэтому такие растения хорошо переносят рассеянный свет.

Криптокорина длиннохвостая (Cryptocoryne longicauda) в естественной среде, о. Борнео

Впервые род был выделен немецким ботаником Фридрихом Фишером в 1828 году. Название рода состоит из двух слов: лат. crypto («спрятанный») и греч. koryne («початок»), что можно перевести как «растение со скрытыми цветками». Из-за визуального сходства соцветий с духовыми музыкальными инструментами в Англии их называют «водяными флейтами».

Существует множество видов этого растения, у отдельных коллекционеров в аквариуме можно насчитать до нескольких десятков разновидностей. С этим связана сложность в идентификации видов, так как внешние морфологические признаки (форма и размер листьев, цвет) серьезно разняться в зависимости от условий содержания. Для точного определения криптокорин специалисты-ботаники изучают покрывало, в котором находится соцветие (початок), но добиться цветения в условиях аквариума довольно проблематично.

Криптокорины – одни из самых непритязательных аквариумных растений. Они спокойно себя чувствуют даже без принудительной подачи углекислого газа и с невысоким уровнем освещения. Значительную часть питательных веществ растение получает через корни, поэтому важно, чтобы грунт был богат удобрениями.

Для всех криптокорин характерно ползучее (иногда прямостоячее), более или менее толстое корневище, на котором формируются розетки листьев. Листья имеют черешок и листовую пластинку. Длина листьев варьирует в зависимости от вида: от нескольких сантиметров до 60-100 см. В розетке может быть от 5 до 15 листьев зеленого, коричневого, оливкового, а случае недостатка освещения, даже интенсивно красного цвета. Корневая система хорошо развита.

Криптокорина в оформлении аквариумов-травников

Для рода характерно типичное заболевание, так называемая «криптокориновая болезнь». Возникает она, как правило, в зимний период: листья размягчаются и начинают разлагаться. Чаще всего болезнь проявляется при резком изменении условий содержания: скачках параметров воды, замене фильтрующих материалов и смене освещения. Несмотря на то, что листья пропадают практически полностью, корневище остается живым, и при нормализации условий появление новых побегов не заставит себя долго ждать.

При использовании криптокорин в аквадизайне не стоит задача вырастить конкретный вид растения, важнее подобрать куст с необходимыми морфологическими характеристиками, поэтому для удобства можно выделить несколько групп криптокорин:

  1. Среднего размера с вытянутыми в длину листьями (Вендта, Беккета и др.).
  2. С листьями округлой формы (понтедериеволистная, сердцевидная).
  3. С ланцентными удлиненными листьями (балансе, апоногетонолистная).

Виды

Криптокорина Вендта

Криптокорина Вендта – красивое декоративное растение, пользующееся особой популярностью у аквариумистов. Растет небольшими кустиками, собранными из листьев разного размера эллиптической или узкой ланцетной формы. Могут достигать в длину 5–15 см. Цветовая вариация – от насыщенного зеленого до красно-коричневых оттенков.

Неприхотливый вид, нетребовательный к яркому освещению. Может произрастать в затененных местах. Оптимальный температурный режим +24…+26 0С. При более низких температурах замедляется рост растения. Для его содержания отлично подойдет вода средней жесткости, может быть слабощелочной или слабокислой. Главное – не допускать резких изменений этих параметров.

Имеет хорошо развитую корневую систему. В качестве грунта для высаживания в аквариуме рекомендуют использовать питательную подложку. Периодически следует вносить микроудобрения.

Криптокорина Беккета

На переднем и среднем фоне в аквариуме красиво смотрится криптокорина Беккета. Представляет собой небольшой травянистый кустик, собранный из яйцевидных или ланцетовидных листьев шириной до 4 см. Собраны в розетку. Поверхность листовых пластин немного волнистая или гладкая, заостренная верхушка. Верхние листочки могут быть оливкового или темно-коричневого оттенка, нижние – зеленые или винно-красные. Такой необычный переход цветовых гамм придает растению особой декоративности. В период цветения выпускает на малозаметном стебле красивый бело-желтый цветок.

Криптокорина Беккета отлично подходит для тропического аквариума. Высаживается в питательном грунте, верхний слой покрывается на 4–5 см мелкой галькой или песком. Оптимальная температура воды составляет +24…+26 градусов. Уровень жесткости в пределах 8–16 °dGH. Нельзя допускать резких перепадов pH, что может привести к развитию «криптокориновой болезни».

Продолжительность светового дня – 10–12 часов. Подходит рассеянное освещение среднего уровня.

Криптокорина нури

Нури – относительно новый декоративный вид криптокорины, имеющий довольно привлекательный вид. Характеризуется медленным ростом. В аквариумах кустарник вырастает до 8–14 см. Неприхотливое растение к условиям содержания. Имеет пеструю окраску листьев с зеленоватыми или оранжевыми полосками.

Другие популярные виды

Существуют и другие виды криптокорины, которые можно использовать для декоративного оформления пресноводных тропических аквариумов.

Среди других разновидностей: 

  1. Апоногетонолистная. Растение вырастает до 30 см. Имеет небольшой прямой стебель и ланцетовидные черешковые листочки шириной до 4 см, в длину вырастают до 20 см. Листовая пластинка ребристая, ярко-зеленого цвета.
  2. Граффита. Имеет плотные листья, вырастающие до 35 см в длину. Листья имеют яйцевидную форму с заметно заостренной верхушкой. Внешняя сторона листьев зеленого цвета с темными вкраплениями, на внутренней стороне заметны бордовые оттенки, сочетаемые с серебристо-салатовым цветом.
  3. Валкера (желтая криптокорина). Образует густые заросли до 20 см в длину. Высаживается на заднем плане аквариума. Листья ланцетной или яйцевидной формы с заостренной верхушкой. Цвет коричневато-травянистый. Виднеются красноватые жилки.
  4. Пурпурная. Листья овальной формы, собранные в пышную розетку. В длину может вырасти до 40 см. Цвет внутренней стороны листовых пластин любых зеленых оттенков, а во внутренней части преобладают красные тона.
  5. Сердцевидная – небольшие кустарники с волнообразными и немного заостренными листьями. В длину листовые пластины вырастают до 12 см, в ширину в пределах 6 см. Внешняя сторона окрашена в зелено-синие оттенки, а внутренняя – в светлый оливковый цвет с заметным красным отливом.

КРИПТОКРИНА

Содержание

Чтобы криптокорина хорошо росла, ей нужно создать оптимальные условия. Некоторые разновидности крайне неприхотливы, в особенности к освещению. Более того, сильная интенсивность, наоборот, лишь навредит им. Листья вместо своего природного зеленого цвета приобретут красный оттенок.

В целом же содержание криптокорины подразумевает соблюдение следующих условий:

Освещение. В идеале подойдет средняя интенсивность не более 0,5 Вт/л. Это может быть светодиодное освещение или люминесцентные лампы. Отдельные виды требуют более яркого света, но эту информацию стоит узнавать отдельно;

Вода. Как уже говорилось, данное растение встречается в тропических водоемах, а потому любит теплоту. Вода должна быть минимум 22 градуса, иначе кусты погибнут. Оптимальный показатель – 24-28°С. Жесткость желательно не допускать выше 10° dGH. Кислотность – умеренная;

Грунт. Криптокорина питается через корни, поэтому она любит, когда в аквариуме есть насыщенный субстрат. Поэтому желательно использовать питательную подложку или специальную подкормку в виде глиняных шариков и таблеток. Также стоит учитывать, что это растение предпочитает старые аквариумы и не любит смен условий. Поэтому с местом высадки лучше определиться заранее, чтобы лишний раз не трогать маточные кусты;

Удобрение. Желательно использовать твердое УДО, помещающееся в грунт. Также можно применить жидкие удобрения на основе дистиллированной воды (микро и макроэлементы);

Рыбы. Относительно «соседей» принципиальной разницы нет. Исключением могут составлять разве что активные разновидности цихлид, которые постоянно хозяйничают в аквариуме и роют грунт. В целом же обитатели могут быть любыми. Нередко кусты высаживают даже в «золотушниках», поскольку и эти крупные рыбы с их хорошим аппетитом и тягой к растительности не могут нанести ущерб крепким кустам.

КРИПТОКРИНА

Как выбрать?

При покупке аквариумной криптокорины стоит выбирать растения с хорошо развитым корневищем. Листья должны иметь здоровый вид без повреждений. Наличие деформированных листьев приведет к плохому росту и развитию куста.

При выборе растения для аквариумов с постоянной переменой освещения следует обратить внимание на такие виды, как вендта, парва, криптокорина Виллиса, люценс.

Чтобы оформить аквариум высокой растительностью, выбирают такие разновидности, как апоногетонолистная, аффинис, сердцевидная.

Яркое освещение любят апоногетонолистная криптокорина, парва, албида. При слабом свете хорошо произрастают такие разновидности, как аффинис, гриффита.

А также главным критерием при выборе любого вида растения является отсутствие «криптокориновой болезни». Данная неприятность происходит ввиду изменения состава воды при содержании. Основными признаками такого недуга растений считаются пожелтевшие размягченные листья. Такое растение не будет расти и сразу погибнет при переселении из одного резервуара в другой.

Как сажать?

Посадка растения происходит на определенном расстоянии от другой растительности.

Определяется расстояние исходя из разновидности. Чаще всего сажают криптокорину на расстоянии до 10 см от стеблей другого растения.

При посадке растения необходимо следовать следующей инструкции:

  • при помощи правой руки берут стебель таким образом, чтобы пальцами захватить центральную часть корневища, при этом корни должны находиться в руке;
  • затем при помощи пальцев этой же руки делается небольшое углубление в грунте;
  • далее закапывают оставшуюся часть корневища с побегами, если таковые имеются;
  • после этого нужно аккуратно вытащить руку и сравнять почву возле растения.

При правильной посадке корневая система растения остается в грунте.

Криптокорина пурпурная

Особенности размножения

Криптокорина Вендта в домашних условиях размножается вегетативно. Со временем на корневище или прикорневых черенках формируются «детки». Отводки следует отрезать после образования листовых пластинок длиной не менее 4 см.

Полезные лайфхаки

Предлагаем вашему вниманию несколько «работающих» советов. Надеемся, что они помогут в разведении этого растения:

  • Важно регулярно проверять состояние почвы, поскольку питательные элементы скапливаются в ней вместе с продуктами жизнедеятельности рыб. Для этого 1 раз в месяц нужно осуществлять следующую очищающую манипуляцию. Сливной шланг с наконечником, выполненным из стекла, поместить в почву и с его помощью высасывать воду. Эту операцию нужно повторять до полного исчезновения воды с запахом сероводорода. Самыми засоренными, как правило, являются места кормежки аквариумной живности.
  • При делении растений неопытные аквариумисты часто вместе с корешками обрезают корневище. Это является грубой ошибкой, поскольку именно в этом месте содержится основной запас питательных элементов. Правильнее будет длинные корни скрутить по спирали и поместить их в грунт.

КРИПТОКОРИНА ГУДОРО: ОПИСАНИЕ,СОДЕРЖАНИЕ,РАЗВЕДЕНИЕ.

КРИПТОКОРИНА СЕРДЦЕВИДНАЯ: СОДЕРЖАНИЕ И УХОД.

КРИПТОКОРИНА ПАРВА: СОДЕРЖАНИЕ И УХОД.

КРИПТОКОРИНА РЕСНИСЧАТАЯ: СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ.